Каждый клик по рекламе - Ваша ПОМОЩЬ в развитии проекта, больше актуальной информации по детским садам и школам

Ходунки: за и против?

Завсегдатай
Айгульлето
Уфа
1215 дней назад
Бабушка и дедушка подарили ходунки. Слышала, что они вредны для здоровья. Но соседка говорит, что ее ребенок с помощью ходунков начал рано ходить. У кого есть опыт с использованием ходунков?
""
Завсегдатай
Πетр Κалашников
603 дня назад
Рано ходить не всегда есть хорошо.
Я например пошел в год, два месяца и все ок.. А мой брат месяцев в 9-10 и у него ноги кривоватые, в связи с чем любая обувь убивается за месяц-другой..
А ноги могут деформироваться из-за того что кости еще совсем мягкие и нагрузка на них ни к чему хорошему не приводит.

У нас ходунки тоже были, но не совсем удачные, внизу было у них расширения.. При разбеге и врезании ребенком в ходунках во что-то плоское, они имели тенденцию опрокидываться.

Мы, после того как уже научился уверенно стоять опершись на диван, учили так: садились друг на против друга(мама и папа), в шаге-двух друг от дружки и слегка поддерживая ребенка отправляли его к оппоненту.. Так он сперва делал шажок, на попытке упать его ловил встречающий..
И вот так понемножку - шажок, потом два, три.. И мы постепенно садились все дальше друг от друга.. Так и научился :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2015 в 11:18)
Завсегдатай
Айгульлето
Уфа
1215 дней назад
Спасибо за совет
Πетр Κалашников:

Рано ходить не всегда есть хорошо.
Я например пошел в год, два месяца и все ок.. А мой брат месяцев в 9-10 и у него ноги кривоватые, в связи с чем любая обувь убивается за месяц-другой..
А ноги могут деформироваться из-за того что кости еще совсем мягкие и нагрузка на них ни к чему хорошему не приводит.

У нас ходунки тоже были, но не совсем удачные, внизу было у них расширения.. При разбеге и врезании ребенком в ходунках во что-то плоское, они имели тенденцию опрокидываться.

Мы, после того как уже научился уверенно стоять опершись на диван, учили так: садились друг на против друга(мама и папа), в шаге-двух друг от дружки и слегка поддерживая ребенка отправляли его к оппоненту.. Так он сперва делал шажок, на попытке упать его ловил встречающий..
И вот так понемножку - шажок, потом два, три.. И мы постепенно садились все дальше друг от друга.. Так и научился :)
""
Завсегдатай
lyusya
Каланчак
1305 дней назад
Я поддалась уговорам своей родни и поставила сына в ходунки. Ненадолго, всего лишь на месяц, два максимум. Итог - вальгусная постановка стопы, которую заметили почти вовремя, уже было искривление в коленных суставах, следующий шаг, как рассказал ортопед, - уже искривление позвоночника. Невинное баловство переросло в покупку только ортопедической обуви, которая дешевизной не отличается, кстати, 5 курсам массажа, 1 полноценному курсу в реабилитационном центре, утяжелителей на ног и прочих трат как времени, так и денег. Стоили ли те минуты отдыха такой волокиты? Думаю нет.
А малыш до сих пор ходит на цыпочках зимой, так как зимняя ортопедическая обувь в цене на порядок выше, чем летняя, и поэтому обходимся Демарами.
Димке нужны волшебники
Завсегдатай
Nasty
Асбест
1133 дня назад
Я против. В них ребенок не учится падать правильно, не может сесть/лечь если устал.
Новичок
Krasa
Новосибирск
1148 дней назад
Я считаю, что они, конечно для раннего возраста не очень полезны. Но когда ребенок стал немного старше, примерно месяцев 8-9, можно изредка использовать. Мы дочку иногда садим, максимум 2 р. в день и по минут 15. Так я могу элементарно в душ сходить. А начали пользоваться месяцев после 7, когда она сама сидела хорошо и начинала вставать.
Активист
Елена Я
1107 дней назад
Нам невролог категорически запретила ходунки и водить ребенка за ручки. Сказала что пусть ползает как можно дольше. В итоге сама пошла в год и месяц.
Новичок
mariya_kravchenko
Санкт-Петербург
1154 дня назад
Говорят,что наоборот с ходунками ребенок может поздно пойти...привыкнет к поддержке...мы без ходунков прекрасно обошлись
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Последние отзывы на сайте

Новое на форуме

Опросы

Какая разница в возрасте у деток лучше?

1