Каждый клик по рекламе - Ваша ПОМОЩЬ в развитии проекта, больше актуальной информации по детским садам и школам

Стеснительный малыш

Завсегдатай
Πетр Κалашников
504 дня назад
Нашему мальчику 4года.
Он у нас стеснительный и обидчивый.
Раньше, приходя на площадку, он сторонился детей, любой ребенок мог подойти и забрать у него игрушку. А наш малыш стоял и плакал.
Сейчас мы ходим в детский сад. Он научился не отдавать игрушки, если кто-то пытается отобрать. Но он не может дать сдачи или ответить.
Например, мальчик в садике подошел толкнул его, он расстроится и заплачет, или другой ребенок сказал, что у него некрасивый рисунок, он опять расстраивается, сидит и молча плачет.
Мы с ним разговариваем, объясняем, что нужно ответить и не нужно плакать. А он нам показывает, как бы он дал сдачи, но по факту этого не происходит.
В саду к другим детишкам он сам не подходит, если только кто-нибудь не подойдет и не позовет его играть.
Мы обожаем своего ребенка за то, что он не агрессивный, но в нашем мире мальчикам тяжело.
Как ему помочь, чтобы он мог постоять за себя?
Завсегдатай
lyusya
Каланчак
1206 дней назад
Да никак пока. 4 года - это как-то маловато для послужного списка настоящего мужчины. Пока радуйтесь тому, что не надо краснеть за то, что ваш деть чужого ребенка расцарапал аки стервозная женщина во время скандала.
Родители всегда были и будут самым лучшим примером. Если они тушуются перед чужой агрессией, то и ребенок будет повторять от незнания другого варианта.
А на самом деле - повторяйте ваши действия, описанные выше.
Пришла мысль - может дать ему кого-то в опеку? Кого-то более слабого? Щенка, котенка, или девчушку поменьше? Чтобы их смог защитить, а заодно и себя переборол.
Димке нужны волшебники
Активист
semer77
Луганск
1242 дня назад
У меня был подобный вариант поведения ребенка. Сейчас ему уже 12 лет. Так я "подружил" его с мальчиком младше его на полгода. показал и рассказал, что мой сын не просто старше его, а и должен его защищать, помогать, если потребуется... Вы знаете, через несколько месяцев мой сын стал более серьезным и ответственным, что-ли... Не позволял ни себя, ни своего друга обидеть!
Новичок
Angelina
Mosbach
1242 дня назад
Бывает, что застенчивость является особенностью темперамента и ее отголоски могут проявляться и во взрослом возрасте. У детей же такого возраста, как правило, застенчивость объясняется не сформированными навыками общения. Здесь сами родители могут стать помощниками своему малышу, проигрывая с ним различные жизненные ситуации в игровой форме. Полезны и эмоциональные развивающие игры, и сказкотерапия.
Новичок
niki
Санкт-Петербург
1231 день назад
lyusya:

Да никак пока. 4 года - это как-то маловато для послужного списка настоящего мужчины. Пока радуйтесь тому, что не надо краснеть за то, что ваш деть чужого ребенка расцарапал аки стервозная женщина во время скандала.
Родители всегда были и будут самым лучшим примером. Если они тушуются перед чужой агрессией, то и ребенок будет повторять от незнания другого варианта.
А на самом деле - повторяйте ваши действия, описанные выше.
Пришла мысль - может дать ему кого-то в опеку? Кого-то более слабого? Щенка, котенка, или девчушку поменьше? Чтобы их смог защитить, а заодно и себя переборол.
У меня то же сын стеснялся или боялся давать сдачи, но подружился с девочкой и теперь за нее заступается стеснение испарилось. Пусть кого-то опекает.
Новичок
annayemets
Краматорск
1129 дней назад
У меня донечка тоже очень ранимый и стеснительный человечек. Сначала я переживала, а потом поняла, что это особенность ее характера. Ну не все же должны быть смелыми и разбитными, ведь каждый малыш - это личность!
Новичок
Milena
Пенза
993 дня назад
У меня племянник тоже, очень стеснительный мальчик! Ему проще дружить и играть, с девочками, или детьми помладше! И, мы эти ситуации, используем, в плане, настраиваем его, что девочек, и ребятишек помладше нужно защищать, и помогать им. И, потихоньку его стеснительность проходит. А, впрочем, все дети и люди разные, со своими чертами характера, и своими особенностями, и стеснительность, одна из особенностей ребенка, которая, в принципе с возрастом должна пройти!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Новое на форуме

Опросы

Как вы себя ведете, если вас обижают?

1