Каждый клик по рекламе - Ваша ПОМОЩЬ в развитии проекта, больше актуальной информации по детским садам и школам

Заливные яйца

Христос Воскресе!
Администратор
OksanaK
Награда Грамота блоговеда
1126 дней назад
Заливные яйца

Продукты на 10 порций:

10 скорлупок от яйц
2 стакана мясного соленого бульона
20 г желатина
1 свежий перец
1 маленькая банка кукурузы
300 г ветчины
зелень

Можно использовать любой наполнитель: рыбу, курицу, мясо.

Рецепт:

1. Подготовим скорлупу (ее можно заготовить заранее, по мере поглощения яиц). Для этого тщательно вымыть яйца, сделать отверстие с тупой стороны яйца, вылить содержимое (оно нам не понадобится для этого блюда), промыть внутри. Высушить заготовки.
2. Замочить желатин на 10 минут. Подогреть его до полного растворения (не кипятить), смешать с бульоном. Процедить. Нарезать кубиками перец, ветчину. Слить воду с кукурузы.
3. Уложить все слоями. Залить бульоном. Убрать в холод.

С застывших яиц очистить скорлупу как с вареных. Украсить, подать в качестве холодной закуски.
""
""
Я - девочка. Я не хочу работать. Я хочу платье.
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Кексы пасхальные

Ингредиенты:

Молоко - 400 мл
Йогурт натуральный - 100 г
Сухие дрожжи - 10 г
(или 50-60 г сырых дрожжей)
Мука пшеничная - 1-1,3 кг
Яйца - 6 шт.
Сливочное масло - 200 г
Сахар - 200 г
Изюм - 200 г
Ванильный сахар - 1 пакетик
Конфеты коньячные - 5 шт.

Приготовление:

1. Молоко подогреть, растворить в нем дрожжи и немного сахара, ложку муки. Через минут 10 добавить йогурт, половину муки, хорошо размешать. Поставить в теплое место. Накрыть полотенцем. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
2. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром, конфетами (размять) и ванильным сахаром. Белки взбить со щепоткой соли в пену.
3. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать. Следом добавить размягченное масло, перемешать. Добавить белки, перемешать. Добавить оставшуюся муку.
4. Тесто для куличей пасхальных необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть сильно крутым. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
5. Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать. Выложить тесто в смазанные формы.
6. Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать куличи пасхальные 10 минут.
7. Затем температуру увеличить до 180 градусов, выпекать до готовности.
8. Чтобы проверить готовность кекса, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая – пасхальный кекс готов.

""
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Пасха с фруктовым желе

Ингредиенты

Молоко - 3 л.
Сметана - 3 стакана.
Яйца - 9 шт.
Сахарная пудра - 1 стакан.
Масло сливочное - 250 г.
Сухофрукты - 1/2 стакана.
Миндаль рубленный - 1/2 стакана.
Желе клубничное - 1 пакет.
Желе апельсиновое - 1 пакет.
Мандарины - 2 шт.
Ванильный сахар - 1 пакетик.

Способ приготовления

Этап 1 Молоко вскипятить и снять с огня.
Этап 2 Яйца взбить со сметаной, добавить в молоко, поставить на слабый огонь и подогревать до тех пор, пока не получится творожок (минут 15). Затем снять с огня, охладить и откинуть на сито.
Этап 3 Масло взбить с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Постепенно добавить творог, сухофрукты и миндаль.
Этап 4 Половину творожной массы выложить в форму и залить клубничным желе, приготовленным по рецепту на упаковке (воды брать в 2 раза меньше, чем указано на упаковке). Поставить в холодильник для застывания.
Этап 5 Когда желе загустеет, выложить вторую часть творожной массы и залить приготовленным апельсиновым желе. Охладить.
Этап 6 Выложить пасху из формы и украсить дольками мандаринов.

Приятного аппетита!
""
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Пасхальный кулич с шафраном и марципаном

Ингредиенты:

- 600 г муки
- 20 г свежих дрожжей (или 7 г сухих быстродействующих)
- 120 г сахарной пудры
- 250 мл молока, слегка теплого
- 150 г сливочного масла
- 4 желтка
- 100 г марципана, порезать кубиками
- 70 г цукатов
- щепотка соли
- щепотка шафрана
- 2 столовые ложки рома или коньяка

Для глазури:
- 1 белок
- 4 столовые ложки сахара
- 1 столовая ложка лимонного сока
- 1/4 чайной ложки миндального экстракта или 1 капля эссенции

Время приготовления: 4 часа
Количество - 2 небольших кулича

1) Муку и сахарную пудру просеять в большую миску. Дрожжи растворить в небольшом количестве молока. В остальном молоке растопить масло. Остудить немного. Шафран замочить в роме.

2) Желтки взбить до однородности и добавить к муке. Влить в муку, вместе с дрожжами и молоком с маслом. Заместить мягкое, эластичное тесто (минут 6-7 руками). Оно немножко может еще липнуть к рукам, но муку не подсыпать, воздушнее будет. Накройте кухонным полотенцем и оставьте на 1 час.

3) Обкатайте кусочки марципана и цукаты в муке и добавьте в выросшее тесто, вместе с шафраном и ромом в котором он замачивался. Вымесить тесто еще раз. Разложить по формам смазанным сливочным маслом и посыпанным мукой (Заполняя лишь 1/2 формы). Накрыть кухонным полотенцем и оставить еще на 1 час.

4) Разогреть духовку до 180 С.

5) Смажьте верх куличей молоком, вставьте в разогретую духовку и сразу снизьте температуру до 160 С. Печь 40-50 минут. Куличи должны подрумянится и вырасти. Проделайте тест зубочисткой. Проткните ею глубоко центр кулича. Она должна выходить сухой, когда кулич готов.

6) Выньте куличи. Дайте 5 минут постоять и вынимайте из формы.

7) Пока куличи стынут, сделайте глазурь. В небольшой емкости перемешайте до однородности лимонный сок и сахарную пудру. Взбейте белок до состояния крепких пиков и продолжая взбивать вводите, понемножку, сахарно-лимонную смесь и миндальный экстракт. Глазурь готова.

8) Пока куличи еще горячие, после того как вынули их из формы, аккуратно смажьте их глазурью. Украсьте так, как Вам нравится! Готово!
""
""
""
""
Добавлено спустя 6 минутКуличи на кефире

Ингредиенты:

-Кефир — 3 Стакана
-Мука — 8 Стаканов (еще 6 ст. ложек потребуется дополнительно для опары)
-Дрожжи — 1 Ст. ложка
-Сахар — 4 Ст. ложки
-Подсолнечное масло — 8 Ст. ложек
-Соль — 2 Чайных ложки
-Изюм — 200 Грамм
-Белки — 2 Штуки (для глазури)
-Лимон — 1 Штука (цедра для глазури)
-Сахарная пудра — 100 Грамм (для глазури)

Время приготовления: 3 ч. 00 мин.
Очень вкусный и простой рецепт куличей на кефире от моей любимой бабушки поможет каждому, кто уже планирует, что будет готовить на праздничный стол. Очень красивые и вкусные куличи - советую!

Описание приготовления:

1). Слегка теплый кефир тщательно перемешать с сахаром, дрожжами и 6 ст. ложками муки и поставить в тёплое место на 15 минут.
2). Через 15 минут, когда опара поднимется, добавить соль, подсолнечное масло и оставшиеся 8 стаканов муки. Всё перемешать и поставить в тёплое место.
3). Когда тесто поднимется в 2-3 раза, добавить изюм, перемешать и выкладывать в формы, заполняя их на половину. Поставить в духовку на 20-25 минут при температуре 180-200 градусов.
4). Когда куличи подрумянятся, необходимо полить их глазурью.
5). Для глазури: Охлажденные заранее белки взбивать около 10 минут, затем
начать постепенно вводить сахарную пудру. В самом конце взбивания добавить сок лимона и взбить еще. Готовую глазурь нанести на куличи и украсить по желанию.
После куличи можно поставить в духовку на несколько минут.
Вот и все, куличи на кефире готовы!
Приятного вам праздника!
""
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Творожная пасха

Время приготовления: 10 минут+ охлаждение
Порций: 10

Ингредиенты:

Свежего творога - 800 гр
Шоколад - 50 г
Сахарная пудра - 80 г
Сметана - 3/4 стакана
Сливочное масло - 100 г
горсть цукатов

Приготовление:

1. Творог протереть через сито. Шоколад и масло потереть на мелкой тёрке.
2. Все ингредиенты смешать.
3. Форму для пасхи выстелить влажной марлей, стараясь разгладить складки.
4. Плотно заполнить форму творожной массой. Сверху положить подходящую по форме дощечку, поверх поставить груз.
5. Оставить в холодильнике на 24 часа.

Приятного аппетита!
""
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Шоколадная пасха

На основе этого рецепта вы можете делать вкусную и полезную творожную массу круглый год!

Нам потребуется:

-Творог - 500 г,
-Шоколад чёрный горький - 110 г,
-Сливки (жирностью не ниже 30%) - 200 г,
-Сахар - 0,5 стакана,
-Масло сливочное - 100 г,
-Ванильный сахар - 1 пакетик,
-Кулинарная посыпка (для украшения).

Шоколад растопить на водяной бане. Добавить сахар, сливки и всё хорошо взбить венчиком.
Размягчённое масло взбить венчиком с ванильным сахаром и соединить с протёртым творогом. Творог должен быть мягким, а не сухим и зернистым, иначе пасха не получится. Лучше использовать домашний творог.
Творог с маслом небольшими порциями ввести в остывший шоколад, тщательно взбить венчиком или миксером.
Форму для пасхи застелить марлей, выложить в неё шоколадный творог, положить гнёт и поставить на холод на 1-2 дня.
Шоколадную пасху украсить кулинарной посыпкой.
""
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Пасха с секретом

Ингредиенты:

-творог жирный - 1 кг
-масло сладко-сливочное - 400 г
-яйцо вареное (желток) - 10 шт.
-пудра сахарная - 300 г
-яйцо шоколадное ("Киндер сюрприз") - 1 шт.
-молоко сгущеное вареное - 3–4 ч. л.
-сливки жирностью 35% - 300 г

Приготовление:

Творог положить в марлевый мешочек. Мешочек подвесить в прохладном месте над миской и дать сыворотке стечь в течение 12 часов.
Освободить творог от марли и вместе с желтками протереть через сито. Размягченное при комнатной температуре сливочное масло взбить миксером с сахарной пудрой, добавить к творогу, перемешать.
Ввести взбитые в пышную пену сливки, аккуратно вымесить, отложив 1 ст. л. получившейся массы.
Переложить пасху в марлю, завязать свисающие концы, сформировав «узелок», подвесить в холодном месте на 3–4 часа.
Отложенную творожную массу смешать с 1 ч. л. сгущенки и наполнить получившимся кремом обе половинки шоколадного яйца. Аккуратно их соединить. Пасху освободить от марли, в нижней части при помощи вилки или ножа сделать углубление, в которое заложить шоколадное яйцо. Залепить дно пасхи при помощи вынутой массы. Переложить в форму или пасочницу и оставить на холоде на 7–8 часов.
Перед подачей украсить оставшимся сгущенным молоком.
""
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Пасхальный творожный пирог

Ингредиенты:
Для теста:
-320 г муки
-120 г сливочного масла
-50 г сахара
-1 ч.л. разрыхлителя
-щепотка соли
-2 яйца
Для начинки:
-500 г жирного творога (у меня 18%)
-100 г сахара
-4 желтка
-250 мл молока
-60 г сливочного масла
-2 ч.л. крахмала
-3 ст.л. муки
-1 ст.л. ванильного сахара
-1 ст.л. натертой апельсиновой цедры
-0,25 ч.л. корицы
-2 ст.л. мелко нарубленных лимонных цукатов

Муку просеиваем с разрыхлителем, добавляем сахар и нарезанное на кубики охлажденное масло. Растираем пальцами до состояния влажной крошки.
Добавляем яйца, замешиваем тесто.
Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник примерно на час.
Готовим крем. В ковшике 2 желтка растираем с половиной сахара добела. Взбивая, добавляем крахмал и 3 ст.л. муки. Все так же взбивая, вливаем горячее молоко.
Ставим ковшик на плиту и на небольшом огне, постоянно помешивая, доводим крем до кипения. Как только масса загустеет - снимаем с огня. Добавляем сливочное масло, перемешиваем и оставляем остывать.
Творог взбиваем с оставшимся сахаром, цедрой, корицей и 2 желтками в однородную массу. Если творог суховат и плохо взбивается - можно добавить 3-4 ст.л. сметаны или натурального йогурта.
Соединяем остывший заварной крем с творожной массой, тщательно взбиваем.
Вмешиваем цукаты.
Вынимаем наше тесто из холодильника. Делим пополам. Одну половину раскатываем в круг, на 5-6 см больший по диаметру, чем форма, в которой мы собираемся печь пирог. Перекладываем раскатанное тесто в смазанную форму, прижимаем края к бортикам. Выкладываем начинку.
Вторую половину раскатываем в круг чуть больше диаметра формы и нарезаем на 10 полосок одинаковой ширины.
Выкладываем полоски в форме решетки поверх начинки. По желанию смазываем желтком.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 1 час 30 минут. После 50 минут накрываем верх фольгой и допекаем.
Даем готовому пирогу остыть до комнатной температуры в форме, затем убираем в холодильник минимум на 2 часа.
Приятного чаепития!
""
Администратор
OksanaK
1126 дней назад
Греческий пасхальный хлеб

""

Вам потребуется:

Мука пшеничная 600 г
Сахар-песок 100 г
Дрожжи сухие активные 7 г
Кумкват засахаренный 100 г
Лимоны 1 шт.
Сливочное масло 125 г
Молоко 250 мл
Бадьян (звездчатый анис) 1 шт.
Яйцо куриное 5 шт.

Как готовить:

1. Просейте всю муку в большую миску.

2. Сделайте углубление, насыпьте туда чайную ложку сахара, налейте две столовые ложки тёплой воды, высыпьте сухие дрожжи и перемешайте все с небольшим количеством муки. Оставьте опару на 15 минут в теплом месте, чтобы дрожжи активизировались.

3. Если используете не сухие дрожжи, а пресованные, то берите 40 граммов. Если дрожжи сухие и не требующие опары, то лучше следуйте указаниям на упаковке, т.е. добавляйте их в тесто, перемешав с мукой.

4. Пока подходит опара подготовьте лимонные цукаты. Промойте их, удалите косточки и порежьте небольшими кусочками.

5. Лимон тоже помойте, хорошенько потрите щеточкой и обдайте кипятком. Это нужно чтобы смыть верхний налет из специальных веществ, предохраняющий цитрусы от порчи. К тому же кипяток усилит аромат эфирных масел.

6. Натрите цедру лимона на мелкой терке. Старайтесь не затрагивать белую часть лимонной кожуры, нам нужен только желтый слой.

7. В миску с мукой насыпьте сахар, лимонную цедру, цукаты, кусочки мягкого масла, налейте подогретое до теплого (не горячего!) состояния молоко, добавьте полчайной ложки молотого аниса и замесите тесто.

8. Месите тесто до гладкого состояния, если оно получится слишком крутым, то добавьте ещё 50 мл молока. Сделайте из теста шар, положите обратно в миску, накройте чистой тканью и поставьте в теплое место подходить. Например можно включить конфорку на самый маленький огонь и оставить миску рядом, но так, чтобы она не перегрелась.

9. Оставьте тесто на 3 часа.

10. Подошедшее тесто нужно обмять и можно приступать к самому интересному — формированию хлеба.

11. Разделите тесто на 4 части — три одинаковые и одну немного побольше. Из трех частей скатайте длинные колбаски, примерно по 70 см в длину. Даже если они покажутся слишком тонкими — ничего страшного, главное чтобы были длинными, тогда их хватит на большую плетенку.

12. На пекарской бумаге сплетите из колбасок достаточно свободную косичку.

13. Четвертую часть теста раскатайте в колбаску, длиной равной получившейся косичке, положите сверху.

14. Слегка вдавите верхний брусок, расплющивая косичку.

15. Наметьте пять гнезд для яиц, сделайте их достаточно глубокими, достающими до самого дна хлеба.

16. Заранее сварите и остудите яйца. Натрите растительным маслом и расположите в гнездах, опять же вкручивая, чтобы доставали до самого дна. Замечу, что натирать маслом нужно достаточно щедро, иначе в получившейся плетенке яйца прилипнут к мякишу.

17. Поставьте в тепло расстаиваться на 20 минут.

18. После расстойки смажьте хлеб желтком, смешанным со столовой ложкой воды.

19. Посыпьте кунжутом и выпекайте при 180 °C в течение 40-45 минут.

20. Когда хлеб испечется и остынет освободите гнезда и поставьте туда крашеные пасхальные яйца, а те, что использовались при выпечке можно положить в какой-нибудь салат.

В оригинальном рецепте предлагается сразу выпекать хлеб с пасхальными яйцами, но по-моему это не самый удачный вариант, т.к. они могут треснуть или поменять цвет.

Приятного аппетита!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Новое на форуме

Опросы

Что для женщины важнее - ум или красота?

1